发新帖 回复
发新帖

办理不动产登记 弄清收费标准

时间:2019-8-22 07:57 0 1750 | 复制链接 |
办理不动产登记
弄清收费标准

  近日,一市民通过省8890平台向锦州市8890非紧急救助类综合服务平台咨询关于办理不动产登记中的收费项目和标准问题。

  接到该市民的咨询后,义县不动产登记中心的工作人员针对该问题进行了解答:依据《国家发展改革委 财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》发改价格规〔2016〕2559号第一条第一款:住宅类不动产登记收费标准。落实不动产统一登记制度,实行房屋所有权及其建设用地使用权一体登记。原有住房及其建设用地分别办理各类登记时收取的登记费,统一整合调整为不动产登记收费,即住宅所有权及其建设用地使用权一并登记,收取一次登记费。规划用途为住宅的房屋及其建设用地使用权申请办理下列不动产登记事项,提供具体服务内容,据实收取不动产登记费,收费标准为每件80元。

  依据《国家发展改革委 财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》发改价格规〔2016〕2559号第二条:证书工本费标准。不动产登记机构按本通知第一条规定收取不动产登记费,核发一本不动产权属证书的不收取证书工本费。向一个以上不动产权利人核发权属证书的,每增加一本证书加收证书工本费10元。

   孟令娇 记者温旭东

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部